+43 (0) 7713 / 8494    gcpassau@golf.at  Facebook
Platzinfo:

Golfplatz auf Sommergreens bespielbar!

Nähere Infos im Sekretariat!

 


Golfwetter:



Sekretariat und gesamte Anlage:

09:00 - 19:00 Uhr durchgehend geöffnet
Montag Ruhetag - Bitte Greenfee in Briefkasten einwerfen!
 +43 (0) 7713 / 8494
 gcpassau@speed.at

 


 

Top Angebote:
Platzreife an einem Wochenende!

Friseursalon Kopfwerk

 


Unsere Jubiläumsangebote
Unsere Jubiläumsangebote

 

 

27.10. Last Chance by Weißbräu Andorfer - letztes vorgebewirks. Turnier

03.11. Abgolfen - Preis der Präsidenten - 3 Schläger Turnier

16.11. Lustige Kegelrunde für Jedermann um 19h im Clubhaus

 


 

13.10. Teamcup - Scramble Turnier

Zweier-Teams:

Brutto:     1. Thomas Pflieger/Josef Aschenbrenner

Netto:      1. Johann Auinger/Simon Auinger

             

Mannschaftswertung:

Brutto:     1. Die jungen Wilden: Josef Aschenbrenner, Walter Meisinger, Thomas Pflieger, Siegfried Moritz

Netto:     1. Die Nonames: Willi Bauer, Johann Auinger, Simon Auinger, Franz Schraml sen.

              2. Sexy Hexy: Larysa Loher, Hilde Hois, Sigrid Neusatz, Sonja Wagner

              3. Die verrückten Hühner: Heidi Jugl, Rosi Aschenbrenner, Gisela Sander, Romana Moritz

 

Longest Drive Damen: Romana Moritz

Longest Drive Herren: Thomas Pflieger

Nearest tot he pin: Bärbel Beckert – 1,53 Meter

Birdiepool: Horst Loher, Josef Schneebauer, Thomas Pflieger, Waltraud Mühldorfer, Bärbel Beckert, Walter Meisinger

 Teamcup_2018

Foto von links nach rechts:

Clubmanager Franz Schraml jun., Josef Aschenbrenner, Walter Meisinger, Thomas Pflieger, Siegfried Moritz, Turniersponsor Mag. Dr. Johannes Brunner

 

10.10. Make Money - 9 Loch Turnier

 

Brutto:     1. Sebastian Schröttner

 

NettoA:    

1. Johannes Hartinger

2. Ralph Schmidt

3. Johannes Hofbauer

MakeMoney

Foto von links nach rechts:

Johannes Hartinger, Sebastian Schröttner, Ralph Schmidt

 

06.10. - 19. VBV Versicherer Trophy

 

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 32 Punkte

NettoA:    

1. Helga Penzenstadler, 38 Punkte

2. Gerhard Wagner, 36 Punkte

3. Josef Aschenbrenner, 35 Punkte

NettoB:    

1. Karin Penzenstadler, 37 Punkte

2. Lukas Bachhuber, 37 Punkte

3. Sebastian Schröttner, 36 Punkte

NettoC:    

1. Rainer Niederländer, 44 Punkte

2. Johannes Hofbauer, 38 Punkte

3. Peter Ackermann, 37 Punkte

 

Longest Drive Damen: Helga Penzenstadler

Longest Drive Herren: Lukas Bachhuber

Nearest tot he pin: Karin Penzenstadler – 1,39 Meter

Birdiepool: Romana Moritz, Christian Obermeier, Franz Schraml jun. Karin Penzenstadler, Helga Penzenstadler

VBV_2018

Foto von links nach rechts:

Kniend: Karin Penzenstadler, Helga Penzenstadler, Tagessieger Franz Schraml sen., Rainer Niederländer

Stehend: Turniersponsor Franz Josef Stadlmayr, Hannes Hofbauer, Josef Aschenbrenner, Gerhard Wagner, Franz Schraml jun, Christian Obermeier, Peter Ackermann, Lukas Bachhuber, Sebastian Schröttner, Turniersponsor Johann Tahetl

 

26.09. Make Money – Josef Gedächnisturnier:

 

 

Brutto:1. Franz Schraml sen., 15 Punkte

 

NettoA:

1. Ludwig Kagermeier, 17 Punkte

2. Franz Schraml jun., 17 Punkte

3. Willi Bauer, 15 Punkte

 

NettoB:

1. Jürgen Klukas, 18 Punkte

2. Hanns Hollube, 18 Punkte

3. Sigrid Neusatz, 15 Punkte

 

Nearest to the pin: Ludwig Kagermeier – 1,73 Meter

Birdiepool: Bernd Stadler

Gedächnis_2018 

15./16.09. Clubmeisterschaften 2018:

 

Clubmeister Damen:

1. Helga Penzenstadler, 162 Schläge

2. Karin Penzenstadler, 172 Schläge

3. Sonja Wagner, 175 Schläge

 

Clubmeister Herren:

1. Oliver Gruber, 136 Schläge

2. Maximilian Moritz, 140 Schläge

3. Peter Krebs, 147 Schläge

 

Clubmeister Senioren:

1. Siegfried Moritz, 162 Schläge

2. Volker Sander, 173 Schläge

3. Prof. Dr. Franz Brandenburg, 180 Schläge

 

Clubmeister NettoA:

1. Julian Burkert, 148 Schläge

 

Clubmeister NettoB:

1. Josefa Brandenburg, 184 Schläge

 

Birdiepool 1. Tag: Volker Sander

Birdiepool 2. Tag: Ludwig Kagermeier


Foto von links nach rechts:

vorne: Clubpräsident Franz Schraml sen., Siegfried Moritz, Josefa Brandenburg, Julian Burkert, Oliver Gruber, Helga Penzenstadler

hinten: Maximilian Moritz, Peter Krebs, Volker Sander, Sonja Wagner, Karin Penzenstadler, Prof. Dr. Franz Brandenburg

 

26.08. Early Morning mit Abschluss Weißwurstfrühschoppen 9-Loch-Turnier:

 

Brutto Herren

1. Josef Schneebauer, 15 Punkte

 

NettoA:

1. Norbert Gruber, 20 Punkte

2. Sandra Cholewa, 18 Punkte

3. Johann Herzig, 17 Punkte

 

NettoB:

1. Peter Sagasser, 20 Punkte

2. Sebastian Schröttner, 20 Punkte

3. Wilhelm Leinau, 19 Punkte


Foto von links nach rechts:

Johann Herzig, Sebastian Schröttner, Peter Sagasser, Clubpräsident Franz Schraml sen., Sandra Cholewa, Josef Schneebauer, Wilhelm Leinau, Norbert Gruber, Vorstand und Sponsor Mag. Dr. Johannes Brunner

 

 

18.08. Make Money – 20 Jahre Golfplatzeröffnung:

 

Brutto Herren:

1. Ludwig Kagermeier, 17 Punkte

 

Brutto Damen:

1. Sonja Wagner, 9 Punkte

 

NettoA:

1. Mag. Dr. Johannes Brunner, 20 Punkte

2. Josef Schneebauer, 19 Punkte

3. Walter Meisinger, 18 Punkte

 

NettoB:

1. Edith Raffelsberger, 25 Punkte

2. Karlheinz Faltner, 24 Punkte

3. Sabine Günther, 24 Punkte

 

Nearest tot he pin Damen: Birgit Seiss – 3,62 Meter

Nearest tot he pin Herren: Ludwig Kagermeier – 2,14 Meter

Longest Drive Damen: Susanne Fischer

Longest Drive Herren: Alexander Peither

Longest Putt Damen: Sabine Günther

Longest Putt Herren: Hanns Hollube

Birdiepool: Josef Schneebauer


Foto von links nach rechts:

Vorstand Mag. Dr. Johannes Brunner, Clubpräsident Franz Schraml sen. mit Josefine Graswald, Alexander Peither, Edith Raffelsberger, Susanne Fischer, Ludwig Kagermeier, Sabine Günther, Ehrenpräsident DI Wolfgang Zündorf, Dr. Christian Günther, Walter Meisinger, Josef Schneebauer, Sonja Wagner, Birgit Seiss, Karlheinz Faltner, Hanns Hollube