+43 (0) 7713 / 8494    gcpassau@speed.at  Facebook

 

Platzinfo:

Golfplatz ab sofort geöffnet!

Übungsanlage geöffnet!

 

 


Golfwetter:



Sekretariat:

09:00 - 19:00 Uhr durchgehend geöffnet
Montag Ruhetag - Bitte Greenfee in Briefkasten einwerfen!
 +43 (0) 7713 / 8494
 gcpassau@speed.at

 


 

Top Angebote:
Platzreife an einem Wochenende!

Friseursalon Kopfwerk

 


Unsere Top-Angebote

 

23.10. Last Chance by Weißbräu Andorfer

30.10. Abgolfen - Preis der Präsidenten - 3 Schläger Turnier

 

ÖFFNUNGSZEITEN GASTRONOMIE

 

Mo geschlossen!

 

Di bis Do von 19:00 – 23:00 Uhr

 

Fr bis Sa von 13:00 – 23:00 Uhr

 

Küche bis 21:00 Uhr

 

So/Fei von 13:00 – 20:00 Uhr

 

Küche bis 19:00 Uhr

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

8. Make Money 2021

 

 

 

 

Brutto:     1. Edwin Ebner, 14 Punkte

 

Netto:      1. Elisabeth Rickl, 21 Punkte

                2. Fritz Bircheneder, 18 Punkte

                3. Jürgen Klukas, 16 Punkte

 

MakeMoney8 

 

Foto von links nach rechts:

 

Jürgen Klukas, Elisabeth Rickl, Edwin Ebner, Fritz Bircheneder

 

 

Teamcup 2021

Nachfolgend die Ergebnisse:

Netto:      1. Team "Wet Banditos": Ludwig Kagermeier, Peter Leimpek, Siegfried Waldboth, Manuel Jägernitz

                2. Team "Die goldenen 50iger": Norbert Backhausen, Stephanie Heinze, Petra Oestreich, Norbert         Oestreich

                3. Team " G hoch 4": Willi Bauer, Bernd Stadler, Norbert Gruber, Tanja Gruber

Teamcup_2021           

Foto von links nach rechts:

Das Siegerteam „Wet Banditos“ mit der goldenen Schweinshaxn sowie Clubmanager Franz Schraml jun. & Präsident Franz Schraml sen.

 

 

Das erste Hole in one unseres Vizepräsidenten

Gerhard Wagner in seiner 19 jährigen Golfkarriere

- Hole 4 am  30.09.2021

Gerhard-Wagner-Hole4

 

Hacker-Connection by Handelshaus Wedl 2021

 

 

Brutto:     1. Gerhard Wagner, 19 Punkte

 

Netto:      1. Sonja Wagner, 21 Punkte

 

                2. Norbert Gruber, 18 Punkte

 

                3. Karl-Heinz Lang, 18 Punkte

Nearest to the pin: Anton Matzner - 1,42m

Hacker-Connection_2021

 

Foto von links nach rechts:

 

Karl-Heinz Lang, Norbert Gruber, Sonja Wagner, Gerhard Wagner, Anton Matzner

 

 

 

7. Make Money 2021

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 15 Punkte

Netto:      1. Helga Penzenstadler, 18 Punkte

                2. Fritz Bircheneder , 17 Punkte

                3. Peter Sagasser, 17 Punkte

 

7MakeMoney

Foto von links nach rechts:

Franz Schraml sen., Helga Penzenstadler, Fritz Bircheneder, Peter Sagasser

 

Clubmeisterschaft 2021

 

Ergebnisse:

 

Clubmeister Damen:      1. Helga Penzenstadler

                                       2. Sonja Wagner

                                       3. Hilde Hois

 

Clubmeister Herren:     1. Gerhard Wagner

                                      2. Georg Winterer

                                      3. Horst Loher

 

Clubmeister Senioren Damen:   1. Karin Penzenstadler

                                                   2. Birgit Seiss

                                                   3. Stephanier Heinze

 

Clubmeister Senioren Herren: 1. Willi Bauer

                                                 2. Norbert Backhausen

                                                 3. Prof. Dr. Franz Brandenburg

 

Clubmeister NettoA:     1. Philipp Wagner

 

Clubmeister NettoB:     1. Peter Leimpek

 

                       

 

Nearest to the pin – 1. Tag: Edwin Ebner – 3,58 Meter

 

Nearest to the pin – 2. Tag: Birgit Seiss – 0,49 Meter

 

 

 

Birdiepool Tag 1: Helga Penzenstadler, Fritz Bircheneder

Birdiepool Tag 2: Bernd Stadler, Franz Schraml jun.

 

Clubmeisterschaft 2021

Alle Sieger!!!

 

3. Early Morning Turnier 2021

 

Brutto:     1. Birgit Seiss, 12 Punkte

 

Netto:      1. Hanns Hollube , 21 Punkte

                2. Helmut Antesberger, 20 Punkte

                3. Angelika Mönnich, 18 Punkte

 

3.EarlyMorning

Foto von links nach rechts:

Präsident Franz Schraml sen., Angelika Mönnich, Hanns Hollube, Birgit Seiss, Helmut Antesberger

 

6. Make Money 2021

Brutto:     1. Willi Bauer, 12 Punkte

Netto:      1. Karlheinz Faltner, 21 Punkte

                2. Helmut Antesberger, 20 Punkte

                3. Elisabeth Rickl, 18 Punkte

 

Nearest to the pin: Ludwig Kagermeier, 1,19 Meter

6MakeMoney

Foto von links nach rechts:

Willi Bauer, Ludwig Kagermeier, Elisabeth Rickl, Karlheinz Faltner, Helmut Antesberger

 

 

30ig Jahre Topfit Freizeitpark

 

 

im Golfclub über den Dächern von Passau wurde mit dem XI.Baumgartner Bier Golf Cup wieder ein Turnier-Highlight der Saison veranstaltet.

 

Gebietsleiter Markus Stadler von der Traditionsbrauerei Baumgartner aus Schärding konnte sich bei dieser besonderen Veranstaltung über ein voll besetztes Teilnehmerfeld freuen, zumal die Sieger süffige Bierpreise zu erwarten hatten. Aber auch den ganzen Tag wurden alle Golfer mit besten Produkten verwöhnt und die viel prämierten Bierköstlichkeiten kredenzt.

 

Den Tagessieg konnte Günter Krinner für sich verbuchen.

 

Bei der Apre-Golf-Party spielte Trio Scandale auf, zumal man parallel das 30 jährige Jubiläum vom Topfit-Freizeitpark feierte.

 

 

 

Allesamt war es wieder eine absolut gelungene Veranstaltung und bei Live-Musik wurde noch lange gefeiert.

Topfit

Dankeschön Petra und Norbert für die tolle Torte!

 

 

XI. Baumgartner Turnier 2021

Brutto:     1.Günther Krinner, 30 Punkte

 

NettoA:     1. Willi Bauer, 39 Punkte

                 2. Franz Schraml jun., 37 Punkte

                 3. Florian Wagner, 36 Punkte

NettoB:     1. Dr. Christian Günther, 38 Punkte

                 2. Johannes Hartinger, 38 Punkte

                 3. Gerhard Schwürzer, 36 Punkte

NettoC:     1. Birgit Seiss, 42 Punkte

                 2. Norbert Oestreich, 33 Punkte

                 3. Elisabeth Rickl, 32 Punkte

 

Nearest to the pin 2: Rosi Aschenbrenner - 2,28 Meter

Nearest to the pin 4: Prof. Dr. Gerhard Waschler -  1,92 Meter

Nearest to the pin 6: Günter Krinner -  1,26 Meter

Birdiepool: Franz Schraml jun., Rosi Aschenbrenner

Baumgartner 

Foto von links nach rechts:

Gebietsleiter Markus Stadler - rechts; Clubpräsident Franz Schraml sen. - Mitte; und alle Turniersieger

 

 

 

5. Make Money 2021

Brutto:     1. Franz Eicher, 17 Punkte

 

Netto:      1. Siegfried Waldboth, 21 Punkte

                2. Willi Bauer, 19 Punkte

                3. Fritz Bircheneder, 19 Punkte

 

MakeMoney5

 

Foto von links nach rechts:

Siegfried Waldboth, Franz Eicher, Fritz Bircheneder, Willi Bauer

 

Birdiepool Turnier 2021

 

Brutto:     1.Florian Wagner, 35 Punkte

 

NettoA:     1. Volker Sander, 40 Punkte

                 2. Aschenbrenner Josef, 37 Punkte

                 3. Willi Bauer, 35 Punkte

NettoB:     1. Philipp Wagner, 41 Punkte

                 2. Rosi Aschenbrenner, 37 Punkte

                 3. Dr. Burkhard Kobor, 36 Punkte

 

Nearest to the pin 2: Volker Sander, 3,20 Meter

Nearest to the pin 4: Helga Penzenstadler, 1,04 Meter

Nearest to the pin 6: Günter Krinner, 0,65 Meter

 

Birdiepool

Foto von links nach rechts:

Philipp Wagner, Florian Wagner, Dr. Kobor Burkhard, Willi Bauer, Sponsoren Josef und Rosi Aschenbrenner, Volker Sander

 

2. Early Morning Turnier 2021

 

 

Brutto:     1. Willi Bauer, 16 Punkte

 

Netto:      1. Bernd Stadler, 18 Punkte

                2. Johannes Hartinger, 17 Punkte

                3. Anton Matzner, 16 Punkte

Nearest to the pin 2: Hanns Hollube mit 4,05m

 

 

Foto von links nach rechts:

Willi Bauer, Johannes Hartinger, Franz Schraml sen., Hanns Hollube, Anton Matzner

 

4. Make Money 2021

 

Brutto:     1. Gerhard Wagner, 16 Punkte

 

Netto:      1. Philipp Wagner, 20 Punkte

                2. Prof. Dr. Franz Brandenburg, 19 Punkte

                3. Günther Schneider, 18 Punkte

 

4.MakeMoney

Foto von links nach rechts:

Günther Schneider, Philipp Wagner, Gerhard Wagner, Prof. Dr. Franz Brandenburg

 

A schware Partie 2021

 

A-schare-Partie

 

Alle Gewinner der schwaren Partie

 

 

 

Eaglemann Wolfgang Thurn /Loch1  2021

EagleLoch 

Rosenturnier 2021

 

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 14 Punkte

 

 

 

Netto:      1. Sagasser Ursula, 21 Punkte

 

                2. Fritz Bircheneder, 20 Punkte

 

                3. Edwin Eder, 18 Punkte

 

 

 

Rosenturnier

 

Foto von links nach rechts:

 

Edwin Ebner, vorne Franz und Regina Schraml, Fritz Bircheneder, Ursula Sagasser, vorne rechts Sponsorin Rita Hollube

 

 

Metzgerwirt Turnier 2021

Netto: 1. Team: Birgit Seiss, Regina Schraml, Bärbel Beckert, Elisabeth Rickl

           2. Team: Horst Loher, Larissa Loher, Hild Hois, Bruno Kargl

           3. Team: Franz Schraml sen., Gerhard Harlander, Gerhard Schwürzer, Fritz Bircheneder

Nearest to the pin 2: Helga Penzenstadler, 2,80 Meter

Nearest to the pin 4: Wolfgang Thurn, 2,60 Meter

Nearest to the pin 6: Dr. Christian Günther, 2,35 Meter

 

Metzgerwirt 

Foto von links nach rechts:

Präsident Franz Schraml sen., Regina Schraml, Bärbel Beckert, Birgit Seiss, Metzgerwirt Gerhard Harlander, Elisabeth Rickl

 

 

3. Make Money 2021

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 17 Punkte

 

Netto:      1. Edwin Ebner, 24 Punkte

                2. Wolfgang Thurn, 20 Punkte

                3. Alios Rolf, 20 Punkte

 

MakeMoney

 

Foto von links nach rechts:

Edwin Ebner, Franz Schraml sen.

 

Wadlbeißer Drama by Handelshaus Wedl 2021

 

Brutto:     1. Gerhard Wagner, 15 Punkte

 

Netto:      1. Sebastian Schröttner, 20 Punkte

                2. Hanns Hollube, 20 Punkte

                3. Birgit Seiss, 20 Punkte

 

Wadlbeißer 

 

Foto von links nach rechts:

Sebastian Schröttner, Gerhard Wagner

 

2. Make Money 2021

 

Brutto:     1. Ludwig Kagermeier, 17 Punkte

 

Netto:      1. Elisabeth Rickl, 24 Punkte

                2. Susanne Rolf, 21 Punkte

                3. Gerhard Wagner, 20 Punkte

 

Nearest to the pin: Ludwig Kagermeier, 7,34 Meter

Birdiepool: Ludwig Kagermeier

 

 

2MakeMoney

 

Foto von links nach rechts:

 

Ludwig Kagermeier, Elisabeth Rickl

 

 

1. Early Morning 2021

 

Brutto:     1. Bernd Stadler, 13 Punkte

 

Netto:      1. Fritz Bircheneder, 20 Punkte

                2. Edwin Ebner, 20 Punkte

                3. Jürgen Klukas, 17 Punkte

 

Early Morning_2021 

Foto von links nach rechts:

Fritz Bircheneder, Bernd Stadler

 

1. Make Money 2021

 

Brutto:     1. Horst Loher, 13 Punkte

 

Netto:      1. Edwin Ebner, 22 Punkte

                2. Andreas Wimmer, 21 Punkte

                3. Birgit Seiss, 20 Punkte

 

Nearest to the pin: Marco Heß, 2,61 Meter

Birdiepool: Jürgen Klukas

 

1.MakeMoney2021 

Foto von links nach rechts:

Edwin Ebner, Horst Loher

 

Handicap-Junkie 2021

 

Brutto:     1. Ludwig Kagermeier, 17 Punkte

 

Netto:      1. Florian Wagner, 20 Punkte

                2. Horst Loher, 20 Punkte

                3. Volker Sander, 17 Punkte

 

HandicapJunkie2021 

Foto von links nach rechts:

Florian Wagner, Ludwig Kagermeier 

 

Pfingstturnier 2021

 

 

Brutto:     1. Ludwig Kagermeier, 27 Punkte

 

NettoA:     1. Horst Loher, 38 Punkte

                 2. Günter Sieberer, 37 Punkte

                 3. Norbert Gruber, 32 Punkte

 

NettoB:     1. Edwin Ebner, 36 Punkte

                 2. Toni Matzner, 34 Punkte

                 3. Volker Sander, 32 Punkte

Nearest to the pin 2: Toni Matzner, 1,15 Meter

Nearest to the pin 4: Ludwig Kagermeier, 2,75 Meter

Nearest to the pin 6: Alois Hois, 1,39 Meter

Birdiepool: Toni Matzner, Waltraud Mühldorfer-Matzner, Robert Dostal, Franz Schraml sen.

 

Pfingstturnier2021

Foto von links nach rechts:

Horst Loher, Ludwig Kagermeier, Edwin Ebner

 

 

Vier Freunde Tafel steht am Abschlag Tee 6

4Freunde4Freunde

Osterhasen Besuch auf dem Golfplatz 2021

Ostern 2021 Osterhase

Gewinnspiel Auslosung 2020

Gewinner Jahresspielgebühr 2021 - Thomas Pannkoke

Gutschein über € 100,- im Wirtshaus zum Topfit - Stefanie Heinze

Ein Golf Tavelcover - Heinz Fischer

Ein Liegestuhl mit Sonnenschirm - Dr. Christian Günther

Ein Wellnessgutschein Therme Eins - Steven Seiss

Wir gratulieren den Gewinnern und bedanken uns für die Unterstützung!

 

Teamcup 2020

Ergebnisse:

 

Netto:       1. Team „Die Hatauberer“: Anna Maria Arlt, Friedrich Arlt, Susanne Rolf, Alois Rolf

                 2. Team „Die glorreichen Vier“: Willi Bauer, Norbert Oestreich, Petra Oestreich, Peter Leimpek

                 3. Team „Drei Freunde & Co“: Yvonne Hellwig, Steven Seiss, Peter Adam, Christian Obermeier

                 3. Team „Isar 12“: Susanne Fischer, Heinz Fischer, Edith Steer, Peter Steer

 

Brutto:     1. Team „Die drei Lustigen vier“: Gerhard Wagner, Ludwig Kagermeier, Bernd Stadler, Gerhard Schwürzer

 

 Teamcup2020

Foto von links nach rechts:

Das Siegerteam „Die Hatauberer“ mit der goldenen Schweinshaxn, sowie das Team „Haxnkiller“ mit der verbrannten Schweinshaxn und Turniersponsor & Clubpräsident Franz Schraml sen.